СОЛИТОН

  

  

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

главная прайс-лист контакты перспективные разработки прайс-лист ZIP
 
команда   БРАТЬЯ ЛЕШЕГО   нпп солитон

 

                     
                     
  Бронепробег "Дорога мужества", Москва-Брест-Москва
(июнь 2018 г.)
 
     
     
        16 июня 2018 в Москве с Поклонной горы стартовал Международный бронепробег «Дорога мужества», организованный ВТО г. Москва посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Международный марш боевых машин «Дорога мужества» проводится уже во второй раз. В 2017 году акция привлекла внимание более 21 миллиона зрителей, а само мероприятие попало в Книгу рекордов России.
     Бронепробег прошел по местам обороны советских войск в 1941 году по маршруту «Москва – Брест – Москва» протяженность маршрута составила 2300 км. А для нашей Саратовской команды 4300 км. В бронепробеге приняли участие граждане России, Беларусии и Казахстана. На старте в Москве бронепробег поддержали также представители Таджикистана, Узбекистана и Армении. Были сделаны остановки в Бородине, Вязьме, Смоленске, Орше, Минске, Бресте и других населенных пунктах России и Белорусии с возложением цветов к братским могилам и памятникам, проведением военно-патриотических мероприятий и демонстрацией военной техники.
     От «Боевого Братства» Саратовской области приняли участие 5 человек на двух машинах НПП «Солитон» - БРДМ-2 и «Волкодав». Всего в пробеге было представлено 14 единиц военной техники, выпущенных в Советском Союзе до и после Великой Отечественной Войны, в их числе БМ14-17 «Катюша», БТР-40, БТР-152, БРДМ-1, БРДМ-2 и т. д.
     Цель Бронепробега – сохранение исторической памяти о тех, кто воевал и победил в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Память, передающаяся из поколения в поколение о той страшной войне нужна не мертвым, нужна живым.
     Участники бронепробега отметили День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны 22 июня в героической Брестской крепости, которая приняла на себя первые жестокие удары войны.
     Стало традицией 22 июня в 4 утра, в час нападения фашистской Германии на Советский Союз, в Брестской крепости в Цитадели проводить траурный митинг, вспоминая погибших защитников - русских, украинцев, белорусов, казахов, грузин, азербайджанцев, всех воинов разных национальностей Советского Союза, отдавших первыми свои жизни во имя Победы.
Военно-патриотические клубы России, Белоруссии и Казахстана показали реконструкцию героической обороны Брестской крепости.
     В составе Международной группы в патриотическом проекте «Дорога мужества» принимали участие Казахстанские поисковики из Павлодара Бахытжан Утепов и Рафаэль Мухамеджанов. Они отметили, что в бронепробеге «Дорога мужества» собрались действительно единомышленники, для которых всегда будет священной память о наших предках, защитивших мир от фашизма. И хотя Казахстан находится далеко от тех мест, где были бои, но поисковые отряды Казахстана каждый год выезжают на поля сражений Великой Отечественной войны. Вместе с российскими, белорусскими и украинскими коллегами они занимаются поиском и захоронением останков без вести пропавших солдат.
     Бронепробег Москва-Брест –Москва для поисковиков - большой опыт и большой стимул для дальнейшей работы.
     У казахстанского поисковика Рафаэля Мухамеджанова на фронте погибли два деда, и он считает очень важным сохранять память о подвигах наших предков. Вдохновленный бронепробегом, в котором участвовали единой командой люди разных национальностей и самых разных возрастов – от среднего школьного возраста до 82-летней участницы, детство которой пришлось на войну, Рафаэль Мухамеджанов написал в пути стихотворение, посвященное этому событию, и подарил его нам.

Посвящается Бронепробегу 2018

Из отсека бронетранспортера,
По дорогам тех военных лет,
Вижу я бескрайние просторы
Той страны, которой больше нет.

Разлучили братские народы,
Разорвали дружбу на куски.
Почему такое происходит?
Человеческой природе вопреки!

Русские, казахи, белорусы,
Украинцы, горцы, латыши...
Подвиг Дедов – это наша гордость!
Память, без которой нам не жить!

И в одной броне, в одной колонне,
От Москвы до Бреста – путь вперед!
Чтоб Отчизне долг отдать сыновий,
Мужества Дорога нас зовет!
 
     
     
     
  Дорога Мужества 2018 Москва-Брест-Москва. Фильм (Военно-техническое общество)
 
     
     
     
  Транслятор КП - Бронепробег в Саратове.
Саратовцы приняли участие во Втором Международном Бронепробеге «Дорога Мужества» по маршруту «Москва-Брест-Москва». От Саратовской области в пробеге участвовала среднетяжелая техника.
Руководитель саратовской группы Сергей Жерновой расскажет о пути следования бронепробега, о посещении городов Можайск, Смоленск и других, защитивших страну от фашизма. О мероприятиях, которые прошли во время пробега, об эмоциях участников, посетивших легендарную Брестскую крепость в день и час начала войны.
 
     
     
     
Открытый канал. Пятничный гость.
Представители Саратовской области приняли участие во втором международном бронепробеге «Дорога мужества». В честь 77-й годовщины начала Великой Отечественной войны колонна бронетехники проехала более 2 300 км по маршруту Москва-Брест-Москва. О том, как проходил бронепробег, в студии «Открытого канала» рассказал участник акции Сергей Жерновой.
     
     
     
  Фото: vk.com/voentex  
 
 
   
     
   
     
   
     
 
 
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
 

 

 
   
     
     
     
 
 
 

    

 

 НПП "СОЛИТОН"